США не будут бойкотировать Олимпиаду в Сочи

Автор
США не будут бойкотировать Олимпиаду в Сочи

Посол США в России Майкл Макфол в эфире российского телеканала "Дождь" сообщил, что США не будут бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

Посол США в России Майкл Макфол в эфире российского телеканала "Дождь" сообщил, что США не будут бойкотировать Олимпиаду в Сочи в свете последних событий на международной политической арене.

"Мы не считаем, что наши спортсмены ... не надо ими жертвовать для этого", - заявил Макфол. "Нет", - сказал он, отвечая на вопрос ведущей о том, может ли Америка бойкотировать Олимпиаду.

Ранее такую позицию озвучил президент США Барак Обама. Он отметил, что не согласен с российским законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, однако принять предложение группы сенаторов о бойкоте отказался.

Напомним, призывы о бойкоте зимней Олимпиады в российском Сочи отверг и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Группа активистов, в том числе и британский актер Стивен Фрай, призвали перенести Олимпиаду из России из-за недавно принятого там закона о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений".

Оданко Кэмерон заявил, что бороться с предубеждениями стоит, приехав на Олимпиаду.

Российские законы о запрете "гей-пропаганды" и о запрете усыновления российских детей однополыми парами и одинокими гражданами в странах, где такие браки легализованы, вызвали негативную реакцию на Западе.