Сенатор США испугался российской подлодки

Автор
Сенатор США испугался российской подлодки

В связи с этим чиновник потребовал от командующего ВМС "подробного объяснения фактов, связанных с публикациями о российской подлодке в СМИ".

Сенатор американского штата Техас Джон Корнин потребовал от Пентагона объяснений по поводу публикаций о российской атомной подводной лодке, которая якобы несколько недель оставалась незамеченной в Мексиканском заливе вблизи территориальных вод США. Об этом сообщают российские СМИ.

Письмо с соответствующим запросом Дж. Корнин направил командующему военно-морскими силами страны адмиралу Джонатану Гринерту.

"Субмарины у наших берегов вместе с посягательствами на наше воздушное пространство отражают весьма агрессивную и дестабилизирующим военную политику России, представляющую угрозу национальной безопасности США. Это вызывает особое беспокойство в связи с тем, что президент Барак Обама добивается резкого сокращения оборонного бюджета, предусматривающего, в том числе, уменьшение финансирования разработок противолодочной обороны", - говорится в письме.

Напомним, американская пресса сообщила об обнаружении российской атомной подводной лодки проекта 971 "Щука-Б" (Akula по классификации НАТО) у берегов США во вторник, 14 августа. Эти АПЛ являются основным типом многоцелевых подводных лодок в ВМФ России и отличаются от предыдущих поколений повышенным уровнем малозаметности. По некоторым данным, подлодка провела в заливе около месяца - в период с июня по июль текущего года, и была обнаружена в тот момент, когда покидала территорию.

Между тем, представитель Пентагона Уэнди Снайдер заявил, что никакого российской подлодки у берегов США не было. Кроме того, другое официальное лицо ведомства Джон Фейдж также опроверг заявления СМИ, отметив: "Мы не располагаем данными, которые указывают на достоверность этого сообщения".