Сотрудники гуманитарных миссий должны делать работу в безопасности

Автор
Сотрудники гуманитарных миссий должны делать работу в безопасности

США присоединились к отмечавшемуся в воскресенье Всемирному дню гуманитарной помощи.

Как отмечается в заявлении пресс-службы Белого дома, Соединенные Штаты выражают уважение сотрудникам миссий, которые "посвящают свою жизнь служению человечеству, в независимости от того, кому и где они помогают".

В настоящее время, отмечается в документе, вооруженные конфликты происходят во многих странах. И везде "невооруженные сотрудники гуманитарных миссий, рискуя своими жизнями, предоставляют жизненно важную помощь миллионам мужчин, женщин и детей". "Там, где случается трагедия, члены местных и международных гуманитарных организаций оказываются первыми на месте событий", - подчеркивает Белый дом.

"Во всем мире, каждый сотрудник миссии должен иметь возможность свободно выполнять свой долг без страха за собственную жизнь, и каждый человек должен иметь право реализовывать свои стремления к миру, достоинству и безопасности", - говорится в сообщении.

С аналогичным заявлением выступила и госсекретарь Хиллари Клинтон. По ее словам, "Соединенные Штаты гордятся быть лидерами по оказанию помощи по всему свету, работая с правительствами других стран, группами помощи, международными организациями во имя спасения людей".

Всемирный день гуманитарной помощи, учрежденный ГА ООН три года назад, отмечается в день теракта в штаб-квартире ООН в Багдаде в 2003 г., унесшего жизни 22 человек. Эта дата призвана напомнить о живущих в нужде людях и о необходимости обеспечения ими помощи, которой они заслуживают. "Это, прежде всего, день, когда мы подтверждаем нашу решимость помогать беззащитным, безгласным и бесправным людям, где бы они ни находились. В этом состоит главная задача гуманитарного сообщества", - напоминают в ООН.