США планируют открыть тайны Марса в 2016 году

США планируют открыть тайны Марса в 2016 году

НАСА готовит новую миссию на Марс в 2016 году.

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о запуске новой миссии на Марс в сентябре 2016 году. Миссия носит название InSight и призвана осуществить исследование недр планеты.

Об этом заявил руководитель NASA Чарльз Болден, сообщается на сайте организации.

"Исследование Марса - ключевой приоритет для NASA и выбор InSight дает возможность дальнейшего открытия тайн Красной планеты, а также служит основой будущей миссии людей на эту планету", - сказал Ч.Болден.

Он отметил общественный резонанс, который вызвал запуск марсохода Curiosity, и заверил, что в будущем предстоят новые миссии на Марс.

Целью миссии InSight является определение причины столь разной эволюции Земли и Марса. Руководить миссией будет Брюс Барнедт - работник одной из лабораторий NASA в Пассадене (штат Калифорния). Кроме него, в команду войдут исследователи и ученые из других стран. В частности, аэрокосмические агентства Франции и Германии предоставят оборудование для миссии, которая продлится два года. Так, разные исследовательские центры мира предоставят четыре измерительных прибора: геодезические инструменты для определения угла обращения планеты, робот-манипулятор, прибор для измерения сейсмических колебаний в недрах планеты, а также прибор для измерения тепловых параметров.

В основе миссии InSight лежит аэрокосмическая технология NASA, которая уже зарекомендовала себя в 2007 году в ходе миссии Phoenix, которая обнаружила на Марсе молекулы воды.

Сумма, выделенная на осуществление миссии InSight, составляет 425 млн долларов.