Кризис в США: Карни считает возможным договориться с республиканцами

Автор
Кризис в США: Карни считает возможным договориться с республиканцами

В Белом доме считают возможным достижение договоренности с республиканцами по выходу из бюджетного кризиса в США.

В Белом доме считают возможным достижение договоренности с республиканской оппозицией в Конгрессе по выходу из бюджетного кризиса. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента США Джей Карни.

"Мы считаем, что есть возможность для нахождения общих точек соприкосновения после того, как демократы и республиканцы сядут вместе, чтобы добиться компромисса по финансированию правительства и наших приоритетных программ", - подчеркнул он.

С 1 октября в США продолжается бюджетный кризис, возникший из-за острых идеологических споров между Конгрессом и Белым домом. Лидеры республиканской оппозиции, под контролем которой находится палата представителей Конгресса, пока увязывают принятие нужных решений с политическими уступками со стороны правительства. Оно, в свою очередь, на такие уступки не идет.

Президент Барак Обама по-прежнему настаивает, чтобы республиканцы одобрили "чистую" резолюцию о временном финансировании правительства без каких-либо увязок с другими вопросами, а также повысили потолок госдолга, составляющий сейчас 16,7 трлн дол. Выступая во вторник на пресс-конференции, он заявил, что именно в этом заключается "обязанность Конгресса", и только когда она будет выполнена, можно приступить к переговорам по параметрам бюджета на 2014 финансовый год.

[news id="813136"]