В США выставляют на торги рукописи Мартина Лютера Кинга

В США выставляют на торги рукописи Мартина Лютера Кинга

Аукционный дом "Херитедж" выставляет на торги рукописи Мартина Лютера Кинга.

По словам директора по связям с общественностью "Херитедж" Ной Флайшера, будут проданы более сотни страниц с заметками Кинга. "На торги в общей сложности будут выставлены 74 различных лота, некоторые из них будут представлять собой лишь 1 лист бумаги, некоторые - сразу несколько страниц, - отметил Флайшер. - Мы располагаем примерно двумя сотнями страниц, они разделены на лоты по тематическому признаку". По его словам, за все 74 лота планируется выручить более 50 тыс. дол. Торги состоятся завтра.

В настоящее время этим архивом записей правозащитника владеет 88-летняя Мод Баллу. "Она была личным секретарем Кинга в конце 1950-х годов и начале 1960-х, - сообщил Флайшер. Баллу планирует использовать часть вырученных средств для того, чтобы создать на базе Университета штата Алабама специальный фонд, из которого будет выделяться финансирование на образовательные нужды.

Предполагается, что среди бумаг есть и те заметки, которые оратор использовал, когда произносил наиболее широко известную из своих речей, получившую название "У меня есть мечта". Данное выступление Кинга, состоявшееся в 1963 году в Вашингтоне, было посвящено необходимости расового примирения в США.