Евросоюз не готов отказаться от США из-за скандала

Евросоюз не готов отказаться от США из-за скандала

Евросоюз не готов отказаться от тесного многопланового сотрудничества с США, несмотря на нынешний громкий шпионский скандал.

Как заявила сегодня на проходящем в бельгийской столице саммите Евросоюза президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте, "необходимо смотреть в будущее, трансатлантическое сотрудничество было важным фактором и остается таковым".

Со своей стороны, президент Франции Франсуа Олланд заметил, что "задача состоит в сохранении наших отношений с США". "Доверие должно быть восстановлено и усилено", - подчеркнул он.

Планировавшийся как экономический, нынешний осенний саммит сообщества превратился в шпионский в связи с публикацией на текущей неделе СМИ сообщений о возможном перехвате спецслужбами США телефонных разговоров канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и ряда других лидеров стран Евросоюза. Лидеры ЕС дали понять, что требуют изменения отношения к ним со стороны США, однако при этом они не готовы пойти на снижение уровня стратегических связей с Вашингтоном.

[news id="844073"]