Керри признал, что спецслужбы заходили слишком далеко

Керри признал, что спецслужбы заходили слишком далеко

Керри признал, что американские спецслужбы, осуществляя разведывательную деятельность, в некоторых случаях действовали неправомерно.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства США.

"Я уверяю вас, что невинные люди в ходе этого процесса не пострадали, но попытка собирать информацию была. Да, в некоторых случаях это заходило слишком далеко и носило неправомерный характер", - заявил Керри по видеосвязи из Вашингтона в четверг на конференции в рамках саммита Open Government Partnership в Лондоне.

"Я признаю это, как признает и президент (Барак Обама)... и мы будем следить за тем, чтобы этого не произошло в будущем", - добавил госсекретарь.

В то же время он отметил, что масштаб операций американской разведки сильно преувеличивается журналистами. В частности, Керри заявил, что появившаяся в СМИ информация о прослушке 70 миллионов человек не соответствует действительности.

Власти США впервые публично признали неправомерность действий национальных спецслужб, по крайней мере в некоторых случаях, при перехвате данных и телефонных звонков, что уже стало причиной напряженности в отношениях Вашингтона с целым рядом стран.

Шпионский скандал разгорелся в странах Европы с новой силой после публикации в октябре данных, предоставленных ранее экс-сотрудником АНБ и ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, о том, что американские спецслужбы массово собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и глав как минимум 35 государств.