Издательство Penguin выпускает книгу о ликвидации бен Ладена

Издательство Penguin выпускает книгу о ликвидации бен Ладена

Издательство Penguin анонсировало выход 11 сентября книги "Непростой день. Доклад из первых рук о спецоперации, убившей Осаму бен Ладена".

Книга подписана псевдонимом "Марк Оуэн". "В пресс-релизе издательства говорится, что автор книги был одним из тех, кто вошел "на 3-й этаж дома Осамы бин Ладена", - пишет издание. Доходы от продаж книги стоимостью 26,95 дол.  будут направлены семьям погибших "морских котиков". Соавтором Биссоннета выступил журналист Кевин Маурер, чье имя также указано на обложке.

После сообщений о выходе книги Пентагон заявил, что не давал разрешения на публикацию информации о спецоперации и что истинная личность автора ведомству неизвестна. За раскрытие секретных данных Биссоннетту грозит уголовное преследование. Однако, так как он уже уволился с военной службы, дело бывшего "морского котика" , если таковое будет, рассмотрит Министерство юстиции, а не Пентагон.

Напомним, что террорист №1 Осама бен Ладен, виновный в американской трагедии 11 сентября 2001 года, унесшей жизни 3 тыс. человек в Нью-Йорке, был убит в ходе спецоперации в Пакистане в мае 2011 года. Ее провела 6-я бригада (Team 6) отряда специального назначения ВМС США, также известного как "морские котики" (Navy SEALs).

Фото : www.telegraph.co.uk