"Прослушка" не должна омрачать переговоры между ЕС и США

"Прослушка" не должна омрачать переговоры между ЕС и США

Вопрос "прослушки" не должен омрачать переговоров о расширенной зоне свободной торговли между ЕС и США.

Вопрос о деятельности американской разведки в Европе и предполагаемой прослушке мобильных телефонов глав государств не должен омрачать переговоров о создании расширенной зоны свободной торговли между Европейским союзом и США. Об этом заявил сегодня Госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

По его словам, это 2 совершенно разных вопроса, которые не должны связываться друг с другом. "Задача этого торгового партнерства - укрепление наших стран. Европа и США проходят сложный момент. Через трансатлантическое сотрудничество мы сможем создать один из сильнейших рынков в мире, создать новые рабочие места", - отметил он.

"Мы решили провести более тесные консультации между нашими службами и обсудить, как бороться с общими угрозами", - сказал, в свою очередь, Сикорский. По его словам, более тесное сотрудничество 2-х стран в этой сфере поможет убедиться, что "оно ведется открыто, а частная жизнь граждан не является предметом интереса".

"Мы хотим защищать наших граждан, сохраняя при этом необходимый баланс с защитой права на частную жизнь. Мы стараемся удерживать это равновесие", - заверил Керри. "Президент Соединенных Штатов поручил провести тщательный анализ всей нашей деятельности в этой сфере и мы уже работаем над этим. Речь идет о том, чтобы в будущем действовать так, чтобы все процедуры были известны и открыты", - добавил он.

Касаясь строительства европейской системы противоракетной обороны, элементы которой будут размещены в Польше, Керри заявил, что США выполнят все свои обязательства в рамках этого проекта. "Планы по ПРО актуальны. В октябре мы уже начали работу и к 2018 году разместим все, что планировалось. Не думаю, что будут какие-то изменения", - сказал он, заверив, что "к 2018 году в Польше будет действовать щит ПРО".

В сфере двустороннего польско-американского сотрудничества Керри обсудил в Варшаве торгово- инвестиционное партнерство, которое, по его словам, "должно укрепить процессы трансформации". "Польша крупнейший торговый партнер США в Центральной Европе. За последние 10 лет товарооборот вырос в 4 раза", - подчеркнул он.

Касаясь вопросов безопасности и обороны, глава американского внешнеполитического ведомства обратил внимание на активные инвестиции Польши в оборону. По словам Керри, американские компании при поддержке Правительства будут активно бороться с конкурентами ради получения в республике оборонных контрактов.

Глава польского МИД сообщил также, что в ходе переговоров они затронули "все текущие вопросы международной повестки дня, не только южное, но и восточное соседство", приближающийся саммит "Восточного партнерства" и тему подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, а также эксплуатацию сланцевого газа и поступление "голубого топлива" из США на строящийся польский терминал СПГ в Свиноуйсце.

В воскресенье вечером после прибытия в Польшу Керри посетил под Варшавой в городе Ласк могилу похороненного здесь накануне первого некоммунистического премьер-министра республики Тадеуша Мазовецкого. Он отметил его большой вклад в развитие демократии и соблюдения прав человека.

После переговоров с Сикорским Керри отправился на небольшую прогулку по центру Варшавы, а затем встретился с премьер-министром республики Дональдом Туском. Во второй половине дня запланирован его визит на 32-ю базу тактической авиации в местности Ласк, где он встретится с польскими и американскими военными. Польша стала единственной европейской страной в нынешнем турне Керри, который посетит также Израиль, Иорданию, ОАЭ, Алжир и Марокко.

[news id="862923"]