Обама назвал Армстронга выдающимся американским героем

Обама назвал Армстронга выдающимся американским героем

Обама: "Нил был одним из крупнейших американских героев - не только нашего времени, но всех времен".

Американский астронавт Нил Армстронг - первый человек, ступивший на Луну, - скончался в субботу в США в возрасте 82 лет. Как сообщили родственники астронавта, он умер из-за осложнений после операции на сердце, проведенной 3 недели назад.

Армстронг и Олдрин провели на Луне 2-минутный сеанс связи с президентом Ричардом Никсоном, произвели фотографирование ландшафта, установили на поверхности Луны сейсмометр и отражатель лазерного излучения, с помощью которого было с большой точностью измерено расстояние до Земли, собрали более 20 кг образцов грунта и вернулись в лунный модуль. 24 июля 1969 экипаж "Аполлона-11" вернулся на Землю. На оставшейся на поверхности Луны посадочной ступени лунного модуля была укреплена табличка с выгравированными на ней картой полушарий Земли и словами "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего человечества".

В 1970 году Армстронг был заместителем помощника директора в Национальном управлении по аэронавтике и исследованиям космического пространства ("НАСА"). Годом позже принял решение уйти из отряда астронавтов и заняться научно-преподавательской деятельностью на инженерном факультете университета Цинциннати (штат Огайо). Занимался изучением применения космической техники для таких задач, как улучшение медицинского оборудования и предоставление данных об окружающей среде. Затем работал в "НАСА" и в нескольких частных корпорациях.

Среди наград Армстронга Медаль почета (высшая военная награда США), а также Президентская медаль свободы и Золотая медаль Конгресса (высшие гражданские награды). Именем Нила Армстронга назван один из лунных кратеров.