Гранд-каньон пленен туманом

Автор
Редкой и необычайной красоты явление окутало Гранд-каньон.
Редкой и необычайной красоты явление окутало Гранд-каньон.

Редкой и необычайной красоты явление окутало Гранд-каньон.

Складывается впечатление, что мягкое облако, устав плыть высоко в небе опустилось на землю и укрыло собой землю. А может, это каньон воспарил к небу? Ощущение мягкого пуха создает неповторимую иллюзию некой фантасмагории. Объяснение этому редчайшему явлению достаточно простое - туман, который опустился на землю не может подняться выше потому, что его, словно крышкой, накрыл собой теплый воздух.

Так называемая температурная инверсия удерживает туман внизу, а он перетекает и клубиться между стенами каньона. Хотя эта температурная аномалия происходит ежегодно, но, по необъяснимым причинам, это явление является достаточно редким. Со слов сотрудников национального парка Гранд-каньон, подобное явление происходит приблизительно раз в десятилетие. В этом году ясное, голубое небо дополнило картину, придав ей особое очарование.

Напомним, что Гранд-Каньон, один из самых необычных геологических объектов нашей планеты. Он является одним из крупнейших и глубочайших каньонов в мире, в некоторых местах его глубина достигает 1 800 м. Гранд-Каньон находится на плато Колорадо в штате Аризона и на его территории находиться национальный парк. 

[news id="682887"]