Жители Нью-Йорка недовольны туристами

Жители Нью-Йорка недовольны туристами

Жители Нью-Йорка недовольны тем, что перед Рождеством мегаполис наводняют миллионы туристов

Сразу после Дня благодарения, отмечаемого в последний четверг ноября, в США начинается рождественский сезон. В это время в Нью-Йорк, крупнейший американский мегаполис, съезжаются порядка 5 млн туристов. При этом население самого города не превышает 9 млн человек.

Приезжие вальяжно прогуливаются по Пятой авеню, рассматривая нарядные витрины, совершают паломничество к главной елке США на площади Рокфеллер-плаза, толпятся на знаменитой Таймс-сквер, выстраиваются в длинные очереди у закусочных и кофеен.

Жители Нью-Йорка давно славятся своей нелюбовью к туристам, однако в рождественский сезон, как отмечают местные СМИ, их раздражение просто "зашкаливает". "Эти приезжие ходят слишком медленно, занимают весь тротуар, а, кроме того, внезапно замирают на месте, чтобы поглазеть на достопримечательности или сфотографироваться", - негодует коренной нью-йоркец Дэннис Моран.

"Я им говорю: "Двигайтесь быстрее, мы тут привыкли быстро ходить!" А они мне отвечают: "Да вы всегда здесь куда-то спешите!" - вторит ему другой горожанин.

Справедливости ради стоит отметить, что и самих туристов не радует такое "гостеприимство" местных жителей. "Мы с дочкой смотрели по карте, куда нам дальше идти. И вдруг к нам подошла девушка и попросила разрешения пройти таким тоном, как будто мы нарочно встали у нее на пути!" - возмущается туристка из Европы.

В 2010 году нью-йоркцам настолько надоело стоять в "пробках", создаваемых туристами, что они в шутку разделили тротуар на Пятой авеню на две части - по одной стороне должны были передвигаться глазеющие по сторонам приезжие, по другой - спешащие по делам местные жители.