Военные США и Канады приготовились отслеживать маршрут Санта-Клауса

Автор
Военные США и Канады приготовились отслеживать маршрут Санта-Клауса

Люди во всем мире смогут следить за рождественским маршрутом Санты на специальном сайте.

В канун Рождества Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) приготовилось вести наблюдение за перемещением над Землей Санта-Клауса.

Как сообщает НОРАД, сани Санты с рождественскими подарками вылетят с Северного полюса 24 декабря в 2 часа утра по времени Восточного побережья США (9 киев). Слежение за ними будет осуществляться с помощью 47 радаров, а также спутников, оснащенных инфракрасными датчиками: считается, что они реагируют на тепловое излучение, исходящее от ярко-красного носа верного спутника американского Деда Мороза - оленя Рудольфа.

Люди во всем мире смогут следить за рождественским маршрутом Санты на специальном сайте. Зайдя на эту интернет- страничку, можно будет "в прямом эфире" наблюдать, как зимний волшебник пролетает над главными мировыми достопримечательностями - Биг-Беном, Эйфелевой башней, Эмпайр-стейт билдинг, Храмом Василия Блаженного. Данные о полете саней будут обновляться каждые несколько минут.

Кроме того, на сайте будет вестись подсчет подарков, оставленных Сантой под рождественскими елками. Каждый год разработчики интернет-странички стараются ее усовершенствовать. Так, в этом году всем желающим предоставляется возможность совершить "виртуальную экскурсию" по Северному полюсу, послушать знаменитые рождественские песенки и даже поиграть в разные игры.

Информация о местонахождении Санты, а также видеотрансляция его полета будет поступать также в "Фейсбук", "Твиттер" и "Ютьюб".

Узнавать, в каком именно месте сейчас находятся сани с Сантой, можно и по телефону. Для этого нужно позвонить в штаб-квартиру НОРАД на базе ВВС США Питерсон (штат Колорадо). Отвечают на звонки как сами военнослужащие, так и несколько сотен добровольцев. В прошлом году в НОРАД поступило рекордное количество звонков от детей, интересовавшихся, где находится зимний волшебник, - 114 тыс. Кроме того, более 22 миллионов человек со всего света "заглянули" на сайт НОРАД.

Когда Санта окажется над территорией Северной Америки, в полете его будут сопровождать американские и канадские истребители. По словам представителей НОРАД, они должны быть уверены, что Санта находится в полной безопасности. "Санта летает гораздо быстрее, чем наши истребители, и ему приходится сбавлять скорость, чтобы мы могли его сопровождать", - сообщили в командовании.

Стоит отметить, что в этом году НОРАД впервые подверглось резкой критике за то, что высылает в качестве сопровождения Санты военные самолеты. По мнению многих родителей и правозащитников, это способствует "милитаризации" праздника. Сами же военные эту точку зрения не разделяют. "Не думаю, что это может как-то негативно отразиться на детях. Это очень веселая традиция, существующая с 60-х годов прошлого века", - заявил представитель командования Джефф Дэвис.

Традиция следить за перемещениями американского Деда Мороза зародилась в НОРАД абсолютно случайно в 1955 году. Ранее установить связь с Санта-Клаусом бралась торговая фирма "Санта хотлайн". Однако в результате ошибки ее телефонный номер, помещенный в качестве рекламы в прессе, на деле оказался... "линией горячей связи" службы воздушного слежения, позже преобразованной в НОРАД. Поначалу военные едва не лишились дара речи, когда им начали названивать детишки, осведомляясь, нельзя ли поговорить с Сантой. Однако дежурный полковник, проявив смекалку, стал растолковывать ребятам, что "помогает" Санта- Клаусу не заблудиться. С тех пор слежение за его перемещением стало еще одной "боевой задачей" НОРАД.