Земля намного моложе, чем предполагалось ранее

Земля намного моложе, чем предполагалось ранее

Согласно данным, полученным в ходе нового исследования, Земля моложе и формировалась в три раза дольше, чем считалось ранее.

Исследователи рассчитали, что формирование планеты могло занять намного больше времени после рождения солнечной системы, которое произошло 4 567 миллиардов лет тому назад. Сравнив изотопы, взятые из земной мантии с изотопами из метеоритов, геологи из Кембриджского университета сделали вывод, что планета достигла своего сегодняшнего размера, примерно 4 467 миллиардов лет назад.

В прошлом ученые подсчитали, что развитие Земли, в ходе процесса известного под названием аккреция (нанос земли), когда газ, пыль и другие материалы собирались вместе, формируя планету, произошло всего за 30 миллионов лет. Но новые исследования показали, что этот процесс мог занять более 100 миллионов лет - что более чем в три раза дольше, чем считалось ранее.

В своей статье в журнале Nature Geoscience, исследователи пояснили, что Земля выросла до 60 процентов от своего сегодняшнего размера относительно быстро, но затем процесс замедлился, заняв в общей сложности около 100 миллионов лет. "Главное, разобраться с тем, сколько времени формировалось ядро Земли, что пока остается неизвестным для этой области науки", - заявил Джон Рудж, один из авторов исследования в Кембриджском университете.

"Одна из проблем, это то, что ученые обычно предполагают, что аккреция Земли происходила в экспоненциально уменьшающемся темпе. "Мы считаем, что не все так просто, и это вполне мог быть более запутанный, неоднократно прерывающийся и снова начинающийся, процесс". Аккреция Земли включала в себя серию столкновений крупных кусков обломков, известных под названием планетарных зародышей.

Эти столкновения, создавали огромную температуру, заставляя внутренности растущих планет расплавляться, формируя в центре Земли ядро из расплавленного метала, сверху покрытое земной корой. Многие ученые считают, что финальная часть процесса, произошла, когда тело, размером приблизительно с Марс, столкнулось с Землей, отколов кусок планеты, который стал Луной. Команда ученых, измерила уровни изотопов, которые были созданы во время аккреции Земли. Уровень изотопов является чем-то вроде геологических часов.

Затем сравнили уровень изотопов на Земле с образцами, взятыми с метеоритов, которые упали на нашу планету уже в наше время. Эти метеориты, представляют собой своеобразную временную капсулу, в которой уровень изотопов примерно соответствует таковому на заре формирования нашей солнечной системы. Разница в уровне изотопов вольфрама с Земли и метеоритов, помогла определить длительность формирования Земли.

Доктор Рудж с коллегами, использовали компьютерные модели, для расчета способов формирования Земли, в соответствии с уровнем распада изотопов, найденных в земной мантии. Они показали, что Земля не могла сформироваться за 30 миллионов лет, но первый этап формирования был самым быстрым, и занял от 10 до 40 миллионов лет, в течении которых Земля выросла до двух третьих от своего сегодняшнего размера.

Затем процесс акселерации замедлился, и продолжался еще на протяжении 70 миллионов лет. "Если расчеты верны, это может означать, что в общей сложности, Земля сформировалась за 100 миллионов лет", - сказал доктор Рудж. "По нашим расчетам, это означает, что возраст Земли составляет 4 467 миллиардов лет - практически ребенок, по сравнению с возрастом в 4 537 миллиардов лет, как считали ранее.

[news id="1024682"]