Исследователи Samsung сделали огромный научный прорыв

Исследователи Samsung сделали огромный научный прорыв

Исследователи Samsung празднуют крупнейший прорыв в изучении графена.

Два дня назад Samsung Electronics объявила, что исследователи этой компании нашли способ радикально ускорить коммерциализацию графена.

Графен – это самый прочный материал на Земле; он крепче алмаза и почти в 300 раз прочнее стали. При этом он очень гибок и является самым тонким материалом в мире – его можно производить листами толщиной в один атом, что делает его также и прозрачным. Вдобавок ко всему, графен – это лучший известный на сегодняшний день проводник.

Причина же, по которой графен ещё не стал повсеместным, заключается в сложности его производства. Именно поэтому многие исследователи по всему миру стараются упростить процесс его создания. Те компании, которые сумеют интегрировать графен в промышленное производство, будут играть главную роль в современном эквиваленте полупроводниковой революции, которая произошла во второй половине 20-го века.

В прошлом году Университет Манчестера начал строительство 100-миллионного Национального института графена для коммерциализации этого материала. Однако исследовательские группы в Китае, Южной Корее и США – среди прочих стран – также распознали коммерческий потенциал графена и вступили в гонку по поиску путей производства этого материала в промышленных масштабах.

И вот теперь, Институт продвинутых технологий Samsung (SAIT) в содружестве с Университетом Сангкьюнквана в Сеуле нашёл способ выращивать унифицированные однокристальные монослои графена на кремниевой подложке – что является важнейшим шагом к использованию графена вместо традиционных полупроводников.

Прежние попытки были сфокусированы на синтезе мультикристаллов – но подобный процесс резко снижает преимущества этого материала. В официальном пресс-релизе Samsung Electronics назвал работу учёных «одним из самых важных прорывов в исследовании графена в истории».

[news id="1218218"]