Чем опасен компьютер для подростков?

Автор
Чем опасен компьютер для подростков?

Увлекающиеся компьютером или компьютерными играми подростки имеют слабые кости.

Большинство родителей уже привыкло к тому, что их дети проводят свободное время в своих комнатах, предпочитая футболу компьютерные игры. Однако исследовали предупреждают: мальчики, которые сидят за компьютером или увлеченно играют на приставке, имеют более низкую минеральную плотность костной ткани, чем их сверстники, активно отдыхающие на открытом воздухе.

А это значит, что с возрастом у таких юношей повышаются риски развития остеопороза (заболевания, характеризующегося уменьшением плотности костей), и возникновения переломов. Такие результаты были получены в результате исследования, проведенного норвежскими учеными.

Дабы подтвердить гипотезу, согласно которой широкое использование компьютеров и игровых консолей связано с низкой плотностью костной ткани, служители науки исследовали 463 девочки и 484 мальчика в возрасте от 15 до 18 лет, проживающих в норвежском городе Тромсе. Ученые оценили минеральную плотность костной ткани участников эксперимента методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, а также узнали об их образе жизни при помощи анкет и интервью.

В результате исследования выяснилось, что мальчики проводили гораздо больше времени перед компьютером, чем девочки, и это негативно отразилось на плотности костной ткани. Девочки продемонстрировали совершенно иные показатели: юные норвежки, посвящающие компьютеру 4-6 часов в день, имели более высокую плотность костной ткани, чем добровольцы мужского пола.

“Минеральная плотность костной ткани является предиктором остеопороза и переломов, - подчеркнула доктор Энн Винтер (Anne Winther) из Арктического университета Норвегии (Arctic University of Norway). - Данные мальчиков-подростков убедительно доказали, что сидячий образ жизни отрицательно сказывается не только на массе тела, но и на плотности костной ткани. А вот результаты девочек интригуют и определенно заслуживают дальнейшего изучения”.

[news id="1219661"]