Почему исчезли динозавры?

Почему исчезли динозавры?

Почему на Земле периодически происходит массовая гибель одних господствующих живых организмов и начинается расцвет других видов.

Словно кто-то меняет на театральной арене - Земля, надоевшую ему за 200-300 млн. лет живую декорацию. И тогда, вчера только процветающие виды животных и растений, вдруг скатываются с вершины эволюционной пирамиды к его подножию, чтобы затем навсегда исчезнуть с лица Земли, освободив арену для новых видов.

Наибольшее количество сторонников имеет гипотеза, объясняющая причину периодического вымирания живых организмов на Земле падением на него крупных космических объектов в результате прохождения Солнечной системы через некий пояс астероидов через каждые 200-300 млн. лет. Но остается открытым вопрос: почему астероиды избирательно уничтожают одни виды, а другие при этом наоборот начинают активно расселяться по Земле.

Вопрос вхождения Солнечной системы в пояс астероидов через каждые 200-300 млн. лет является предположением, а связь между гибелью живых организмов со временем образования гигантских кратеров-следов падения крупных небесных тел на Земле не доказана, из-за не совпадения этих двух событий по времени.

А вот срок жизни звезды 200-300 миллионов лет после превращения ее в нейтронную звезду-пульсар вычисляется на основе достижений науки элементарных частиц. Случайно ли совпадение срока жизни пульсаров с периодичностью смены живых организмов на Земле? Если нет, то какая связь между живыми организмами на Земле и пульсарами, этими загадочными космическими объектами?

Известно, что все живое имеет внутренние биологические часы, по предположению, корректируемые сигналами точного времени из вне. Если предположить, что в качестве эталона точного времени служит излучение пульсара, которое отличаются высокостабильной периодичностью, сравнимой с точностью атомных часов.

Допустим, что биологические часы разных видов живых организмов, в силу особенностей строения их клеток, резонансно настроены на сигналы пульсар с разными периодами излучения, то гибель пульсара-эталона могла вызвать сбой их биологических часов.

Так, сбой биологических часов динозавров в отсутствии сигнала своего эталонного пульсара, мог вызвать у них болезни, мутации, привести их в дальнейшем к вырождению, лишив эволюционных преимуществ перед другими животными, населяющими на тот период Землю.

Фиксируемое видовое многообразие ископаемых останков динозавров в отложениях позднего мелового периода могло возникнуть в течение короткого времени на конечном этапе развития этого, агонизирующего под воздействием мутаций, класса животных.

Биологические часы, сохранившихся до наших дней предков динозавров, в результате мутаций могли переориентироваться на пульсары с другим периодом излучения.

Тогда, доминирующее положение на эволюционной пирамиде заняли млекопитающие, механизм биологических часов которых мог быть настроен на частоту излучения своего пульсара-эталона, время жизни которого также ограничен периодом 200-300 млн. лет.

Исчезновение излучения пульсара, воспринимаемого биологическими часами млекопитающими, в том числе человеком, как сигнал точного времени, вызвав болезни и мутации, может привести к их массовой гибели.

Если мутации привели динозавров к физической деградации, а затем к естественному замещению их млекопитающими, то физическая деградация человечества будет идти параллельно с его психологической деградацией. А это может привести к международным конфликтам и войнам, возможность широкомасштабного применения ядерного оружия в которых уничтожит все формы жизни на Земле.

Очевидно, человечество найдет альтернативу внешним сигналам точного времени для управления своими биологическими часами, чтобы не зависеть от космических катастроф.

[news id="1246236"]