Самые загадочные зашифрованные послания

Автор
1149
Самые загадочные зашифрованные послания

Существуют послания из прошлых времен, которые очень трудно разгадать.

В 1948 г. мужчина атлетического телосложения, одетый в костюм и лакированные туфли, был найден мёртвым на Сомертон Бич в Аделаиде, Австралия. В потайном кармане, вшитом в брюки этого человека, был найден крохотный клочок бумаги с фразой из конца сборника персидской поэзии «Рубайат» Омара Хайама.

На нем было написано «Тамам Шуд», что значит «завершен». Причину его смерти также не удалось установить. Свидетели видели его лежащим на пляже за несколько часов до того, как он был найден мёртвым. Они посчитали, что он просто пьян, потому что он делал некоторые движения. Следователи предполагали, что он мог быть отравлен, но в его теле не было обнаружено следов яда. Есть версия, что использовался очень редкий вид яда, который после действия разлагается на составные части в организме.

Книга, из которой был вырван лист бумаги, была найдена, и под ультрафиолетовыми лучами в ней обнаружили код, вписанный внутри. Разведка ВМС, профессиональные дешифровщики и отдельные энтузиасты пытались расшифровать его, но безуспешно.