Найден астрономический комплекс, которому 2500 лет

Найден астрономический комплекс, которому 2500 лет

Археологи в Перу около города Чинча-Альта нашли давнюю астрономическую станцию.

Это была лаборатория, которая функционировала в период 750— 100гг. до н. э. Находка в действительности является чрезвычайно уникальной, а кроме того ценная, не стоит рассуждать со стороны исторического наследия.

Международная группа археологов задокументировала 71 линию геоглифов, около которых были найдены 5 рукотворных холмов. Данные сооружения, согласно изысканиям, использовались жителями Нового света непосредственно в астрономических целях. Некоторые прямые линии направлены в Южное полушарие в сторону летнего солнцестояния.

Археологи предполагают, что комплекс выступал обсерваторией и одновременно культовым объектом. Специалисты предполагают, что строительство подобного сооружения от древних людей не требовало каких-либо особенных знаний либо же огромных усилий. Возраст комплекса получилось уточнить во время анализа узоров, которые нанесены на площади в 40 квадратных км. Они относятся непосредственно ко времени существования культуры Паракас.

Предположительно, обнаруженный комплекс на пару веков старше фигур, располагающихся на плато Наска, которые также были найдены в Перу. Данный регион, что в 200км от Лимы, являлся одним из самых важных культурных центров юга страны. Если верить сегодняшним гипотезам, то люди, которые в этих местах проживали, смогли еще за 1000 лет до н. э. достичь высоких уровней общественных отношений, а также производства.

Стоит выделить тот факт, что астрономические наблюдения в древности велись специально для земледельческих работ и разделения времени. Начало сооружения обнаруженной обсерваторий теряется далеко в истории. В древности большие обсерватории являлись правительственными, однако возводились также не очень большие, то есть частные.

[news id="1279682"]