NASA планирует испытать "летающую тарелку"

NASA планирует испытать "летающую тарелку"

NASA проведет испытания в земной стратосфере своей "летающей тарелки", которая будет применяться для доставки груза и астронавтов на Марс.

По сообщению ведомства, эксперимент должен состояться в июне на ракетном полигоне ВВС Соединенных Штатов на о. Кауаи, что относятся к Гавайскому архипелагу.

Не совсем привычное для обывателя приспособление, которое может цепляться за космический корабль, чтоб понизить скорость примарсения, получил название ''Надувной аэродинамический замедлитель скорости при сверхзвуковых пределах''. Разработчиками сделана была пара таких аппаратов, диаметр которых составляет 6, а также 8м. Первое на заключительной стадии полета будет заполняться газом, второе же - сжатым воздухом, и это существенно увеличивает площадь аппарата, не увеличивая его массу, а кроме того смягчая удар во время посадки.

За свою специфическую плоскую форму и внешний облик созданное устройство было названо ''летающей тарелкой''. Вся конструкция оснащена гигантским парашютом 33,5м диаметром, который должен обеспечить хорошее десантирование на Красную планету тяжелых грузов, включая жилые модули, а кроме того управляемые аппараты для возвращения на Землю экипажей. Чтобы сравнить: парашют, при помощи которого марсоход Curiosity доставили на планету, был меньше вдвое.

Во время испытаний аппарат будет выведен на высоту 36км, а потом он поднимется на своих двигателях на высоту в 55 км. Далее ''тарелка'' должна будет приземлиться на поверхность океана.

[news id="1289500"]

[news id="1278701"]