Побит мировой рекорд магнитного поля

Автор
Побит мировой рекорд магнитного поля

Специалисты получили магнитное поле с рекордной индукцией.

Магнитное поле с рекордной индукцией удалось получить ученым из Кембриджского университета. Полученный ими сверхпроводник может быть использован в целом ряде коммерческих приложений. Мировой рекорд, продержавшийся более 10 лет, был побит группой исследователей из Кембриджа.

Ученым удалось создать магнитное поле с индукцией 17,6 Тл (примерно в 100 раз больше, чем у обычных магнитов) с помощью высокотемпературного сверхпроводника с химической формулой GdBCO. Предыдущий рекорд в 17,2 Тл был поставлен в 2003 году группой японских ученых под руководством профессора Масато Мураками из Технологического института Сибаура с помощью аналогичного сверхпроводника, слегка отличающегося от кембриджского по составу и структуре.

Для нового рекорда специалисты использовали образцы GdBCO диаметром в 2,5 мм, изготовленные с помощью известного процесса плавки. "Тот факт, что данный рекорд продержался так долго, лишнее подтверждение того, насколько сложно делать даже небольшие шаги в этой области. Но даже самый маленький прогресс может окупиться с лихвой", - Профессор Дэвид Кардуэлл, Кембриджский университет.

Исследователи из Кембриджа и их коллеги уже разрабатывают целый ряд приложений для коммерческого использования нового сверхпроводника, которые могут войти в нашу жизнь в течение ближайших пяти лет.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)"https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]