Заблуждения, которые знакомы нам с детства

Автор
Заблуждения, которые знакомы нам с детства

Многие интересные и познавательные факты мы узнаем до того, как идем в школу.

И после, в течение жизни, наша копилка постоянно пополняется неоспоримыми фактами. Но действительно ли все известные нам факты являются истиной?

Самая высокая в мире гора - Эверест

Каждый из нас знает, что самая высокая гора в мире - Эверест. Но так ли это на самом деле? Высота горы Джомолунгма (второе название Эвереста) рассчитывается относительно уровня моря. Данная гора возвышает над уровнем моря на 8848 метров.

ехнически верным было бы рассчитывать расстояние от основания до вершины. Гавайская гора Мауна-Кеа по данным показателям побеждает Эверест. Большая часть горы (10200 метров) скрыта под водой. Над уровнем моря она возвышается на 4206 метра.

Так же нужно упомянуть всем известную гору Килиманджаро, в высоту достигающую 5895 метров. Технически она ниже Эвереста, но Эверест окружен — Гималаями, поднимающими его платформу на четверть дюйма в год. Килиманджаро растет из плоской Танзании, самостоятельно, без специальных помощников.

Тепло тела рассеивается по большей части от головы

Надевайте зимой шапку, иначе вы рискуете простудиться. Голову нужно держать в тепле, чтобы не позволять теплу рассеиваться.

Но и эта вековая истина, является всего лишь бабушкиной сказкой. Человек теряет одинаковое количество тепла на квадратный дюйм во всех частях тела. Это можно легко проверить, если попытаться очистить лобовое стекло от льда голым телом.

Для того, чтобы не простудиться в зимний день, вам нужно, чтобы все части тела были одинокого закрыты от мороза. Шапка не спасет от заболевания, если остальные части тела будут подвластны воздействию неблагоприятной погоды.

До Колумба люди считали, что Земля плоская

Еще со времен древних греков люди считали, что живут на огромном шаре. И для этого у них имелось много очевидных улик, например, то, что корабли уходили за горизонт.

И только в 1800-х годах вновь появились разговоры о том, что наши предки были настолько «темными людьми», что просто взяли и забыли форму вещи, на которой живут.

Что касаемо знаменитого отъезда Христофора Колумба, то действительно мореплавателя одолевали страхи. Но боялся он, скорее всего того, что корабли не достигнут пункта назначения. Логистики, учитывая предполагаемые размеры планетарного шарика, рассматривали такой вариант событий.

Против плана Колумба достичь Ост-Индии новым путем было множество возражений, но аргумент, что корабли Христофора трагически погибнут, упав в пропасть с края земли – явно не присутствовал в этом списке.

Мысль о том, что Колумб пошел против научной общественности того времени, решив доказать, что у земли нет края, — является лишь красивой историей, подходящей для приключенческого романа.

У людей пять чувств

Из уроков по биологии мы помним, что у человека всего пять источников, улавливающих информацию от окружающей среды. Мы слышим, видим, осязаем, наслаждаемся запахами и вкусами. Но, например, вы ударились ногой. И что вы чувствуете? Это ноцицепция - способность чувствовать боль.

Всем известен тест ''закройте глаза и коснитесь кончика носа''. Две части вашего тела соединяются без визуальной информации. Это проявление проприорецепции. Если у вас возникли проблемы с прохождением данного теста, то проприорецепция вас подвела.

Есть и другие чувства — их списки постоянно меняются и оспариваются. Есть несколько забавных вещей, которые делает тело без вашего ведома.

Так часто появляющиеся чувства голода и жажды могут расцениваться точно так же, как ощущение горячего и холодного. Чаще всего желание почесать спинку возникает не от прикосновения или боли. Есть еще множество других чувств — их списки постоянно меняются и оспариваются.

Стекло — это малоподвижная жидкость

Наверное, каждый из нас видел в старых, заброшенных зданиях кривые и неравномерные стекла. И скорее всего, вас посещала мысль, что стекла стекают вниз, что стекла – это медленно движущаяся жидкость.

Но такие фантазии могли бы воплотиться в жизнь только в фильмах ужасов.

Куда менее интересным объяснением того, почему стекла неоднородные, является процесс создания стекол до начала 19 века. Тогда оконные стекла делались методом короны. Данный метод производства был продуктивным и не затратным. Стекло, нагреваясь до определенной температуры, взрывалось и разворачивалось в лист. Но стекла получались отнюдь не высшего качества. Вот так и получались неоднородные, местами толстые, рифленые стекла.

Хамелеоны меняют цвет в зависимости от окружающей обстановки

Каждый человек хоть раз в жизни мечтал увидеть хамелеона. Волшебные изменения окраса данной ящерицы — это полихроматические вспышки. Люди наивно полагают, что изменения цвета хамелеонов зависят от окружения. Но это очередное заблуждение. Если хамелеон сливается с обстановкой, то он просто демонстрирует свою естественную окраску.

Только физические, физиологические и эмоциональные изменения дают толчок для изменения окраса. Ящеры изменяют цвет, используя свои хроматофоры. Коммуникативные цели, свет, температура также играют большую роль в перевоплощениях хамелеона. Если хамелеон сливается с обстановкой, то он, скорее всего, демонстрирует свою естественную окраску.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]