Найдено самое большое насекомое на Земле

Автор
Найдено самое большое насекомое на Земле

Самым большим на Земле водным насекомым назван коридалид, который был найден в Китае.

Любителям-зоологам удалось собрать в провинции Сычуань несколько особей и принести находку сотрудникам Музея насекомых расположенного в Западном Китае. Ученые сделали надлежащие анализы и установили, что одна из особей относится к самому крупному на Земле водному насекомому. Данная находка побила предыдущий рекорд, который принадлежал южноамериканской стрекозе. Интересно то, что длина тела коридалида всего на пару сантиметров больше длины южноамериканской стрекозы.

Коридалиды в Китае достаточно распространенный вид насекомых. В общей сложности на Земле насчитывается 220 видов коридалидов. Но до сегодняшнего дня ученым никогда не встречались настолько крупные особи.

Самые крупные экземпляры, из всех ранее изученных, обладали 20-ти сантиметровым размахом крыльев, следовательно, они могут закрыть крыльями лицо человека. Как известно, эти насекомые не представляют опасности: несмотря на громадные размеры челюстей, они являются очень слабыми, чтобы прокусить кожу человека. Однако все же есть единственный дискомфорт, который они доставляют человеку — это ужасный запах, который они источают, в случае приближения опасности.

Внешне коридалиды сильно похожи на стрекоз, однако, не смотря на это, они не принадлежат к данному отряду, а относятся к отряду большекрылых насекомых. Специалисты отмечают, что коридалиды являются обладателями больших крыльев, однако они почти не используют этот природный дар. Основную часть времени своей жизни они проводят, плавая под водой и перемещаясь между камнями.