NASA подтвердили распад метеорита над Землей

NASA подтвердили распад метеорита над Землей

Над Алабамой распался и упал метеорит.

Сотрудники НАСА подтвердили, что в минувшую субботу, в северной части над штатом Алабама в ночном небе разорвался громадный космический метеорит. В агентстве также сообщают, что части метеорита обрушились рядом с водоёмом Вайс. Метеорит, весом в 45 кг., диаметров в 15 см, распался на куски, спровоцировав световую вспышку над штатом Алабама.

Указанный объект был зафиксирован на высоте 90 км. На сайте официальном ресурсе агентства сказано, что тело перемещалось со скоростью примерно 75 тыс. км. в час. Камеры отслеживали отрывки метеорита до тех пор, пока он не скрылся из виду рядом с озером Вайс.

На странице Фейсбук, где НАСА регулярно выкладывает свои отчеты о слежении за небесными объектами, представлена анимированная картинка алабамского метеорита. Более того, агентство обратилось к очевидцам происходящего с просьбой связаться с профессором Биллом Куком.

Как оказалось позднее, один из зрителей шоу Phish, которое на тот момент проходило в Бирмингеме, снял алабамский метеорит на любительскую камеру. На записи видно, как огненный шар пролетает над местом, где на тот момент проходило выступление.

На коротком видео, демонстрирующем полет со стороны объекта видно, как в черном космическом пространстве появляется, а после увеличивается наша планета, в ходе приближения метеорита к северному полушарию Земли. Следует напомнить, что август издавна считается временем падающих звезд.

Земная орбита к концу лета проходит через метеоритный дождь Персеиды. Ученые отмечают, что наблюдать данное явление можно начинать уже сегодня, так как наибольшая активность потока наблюдается с 17 июля по 24 августа.