Ученые установили дату исчезновения первых эскимосов

Автор
Ученые установили дату исчезновения первых эскимосов

Палеонтологи установили точную дату исчезновения древних эскимосов.

Ученые сообщили, что праэскимосы исчезли 700 лет назад. Как оказалось, они не имеют ничего общего с современными представителями. Как утверждают археологи, палеоэскимосы населяли территорию Сибири, Гренландии, Канады и Аляски в IV-III тысячелетиях до нашей эры. Их особенностью было то, что они проживали в изоляции на протяжении 4 тысяч лет.

Группа ученых из Копенгагенского университета в сотрудничестве с российскими специалистами провела генетическое изучение 169 останков представителей этой культуры, которые проживали в Сибири, Канаде, Аляске и Гренландии. В основном это были кости, зубы и волосы, которые имеют достаточно определенной информации в ДНК.

Все полученные результаты сравнили с генетическим материалом современных представителей эскимосов Гренландии, североамериканских индейцев на-дене и жителей Алеутских островов и Сахалина. В результате обработки полученных результатов было установлено, что наибольшее сходство имеют между собой древние представители общности бирнирк и гренландские эскимосы туле с современными гренландскими эскимосами.

Их ДНК имеет те же гаплогруппы А2а, А2b и D3a2a, что и первые представители общности туле. Благодаря эти данным, ученые могут утверждать, что туле являются потомками современных инуитов. Но тот факт, что больше не было совпадений по генным данным натолкнул специалистов на мысль о том, что все палеоэскимосы были изолированным народом на протяжении 4 тысяч лет и вели отдаленный образ жизни.