Экипаж МКС сдает предполетные экзамены

Автор
Экипаж МКС сдает предполетные экзамены

Основной, а также дублирующий экипажи будущей экспедиции на станцию МКС сдают экзамены в специализированном Центре подготовки космонавтов.

До старта очередного "Союза" остается немного. 26 сентября с "Байконура" в космос отправится еще одна экспедиция. На данный момент экипажи сдают своего рода предполетный экзамен на специальном тренажере. Это копия космического корабля с одной лишь разницей в том, что в ней нет невесомости и перегрузок.

Перед тренировками испытуемые вытянули экзаменационные билеты, в которых были прописаны те или иные нештатные ситуации, ведь в космосе в рамках пилотируемого полета может произойти все, что угодно.

В 8:20 по Москве к тренировке на тренажере пилотируемого "Союза ТМА-М" приступил второй, дублирующий, экипаж, в составе которого космонавты из России Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, а также один астронавт из США Скотт Келли.

Состав основного экипажа - это космонавты из России Елена Серова и Александр Самокутяев, а также американский специалист Барри Уилмор.Важно отметить, что Серова будет четвертой женщиной-космонавтом из России.

Первой в истории полетов в космос была Валентина Терешкова, которая совершила своей первый полет в июне 1963г. Космонавт из СССР Светлана Савицкая произвела космический полет в 1984г. Она была первой женщиной, которая вышла в открытый космос. После перестройки в космосе побывала лишь одна россиянка и это Елена Кондакова. Она находилась на станции "Мир" в период 1994-1995г. в течение 5-и месяцев.

Отметим, что уже в начала 2015г. Певица из Великобритании Сара Брайтман начнет подготовку к туристическому полету на МКС, передает начальник ЦПК Ю. Лончаков. Она начнет свои тренировки в Звездном городке уже в январе. Российские специалисты уже ждут ее.