Изобретены робоптицы для защиты полей и аэропортов от пернатых

Изобретены робоптицы для защиты полей и аэропортов от пернатых

Специалисты из Нидерландов презентовали совершенно уникальную разработку, а именно робоптиц.

Это новое устройство нужно теперь только испытать на аэропортах и фермах, то есть в точках, в которых всегда существовала проблема колоссального скопления птиц. Если робоптицы пройдут с ожидаемым успехом все испытания, доказав свою эффективность, тогда можно будет рассуждать о выпуске устройства на прилавки.

Как отмечается, новшество уже апробировали на одной из местных свалок, и оно, в свою очередь, продемонстрировало отличные результаты, а именно: за несколько дней внедрения общая численность чаек на свалке сократилась.

Проблема наличия огромного количества птиц в Нидерландах существует уже очень давно. Возле очень крупного международного аэропорта Схипхол, который находится в Амстердаме, наблюдаются значительные скопления уток, представляющих немалую угрозу для самолетов. При этом чайки насели на города, которые расположены у моря.

В свою очень, власти страны используют любые способы для борьбы со скоплением птиц в каком-то определенном месте. В Лейдене, например, уничтожаются кладки их яиц.

Относительно робоптиц отмечается, что они могут функционировать в автоматическом режиме, а также в ручном. Занято то, что они не только одним своим видом демонстрируют, что это именно хищные птицы, они также это доказывают своим поведением. Ведь они охотятся и гонятся за "паразитами", показывая им ''кто тут жертва, а кто - охотник''.

Но нужно напомнить, что в случае с робоптицами высказывают свои опасения экологи, которые считают, что такого рода устройства необходимо использовать с большим опасением, ведь роботы способны нарушить сбалансированность в экологической системе.