Найдено пропавшее судно экспедиции Франклина

Найдено затонувшее судно экспедиции Джона Франклина, которое пропало 170 лет назад.

Глава правительства Канады Стивен Харпер сообщил об обнаружении судна, входившего в состав экспедиции Джона Франклина - ученого из Великобритании. Корабль, обнаруженный канадскими исследователями, считался пропавшим около 170 лет назад.

На данный момент подробной информации о том, каким образом удалось сделать находку, нет. Известно лишь, что поисковая группа обнаружила часть конструкции из металла одного из двух пропавших кораблей. Какое именно судно найдено в Арктике пока не сообщается.

Экспедиция сэра Джона Франклина стартовала в мае 1845 года. В ходе нее ученый намеревался исследовать неизвестный в то время морской путь через Северный Ледовитый океан в Арктике. Экспедиция состояла из двух кораблей, на которых находились 120 человек.

В последний раз суда видели в августе 1845 года. С тех пор ни о кораблях, ни о членах экипажа ничего не было известно. Спустя три года начались поиски пропавшей экспедиции, однако результатов в них добиться не удалось. В конце прошлого месяца правительство Канады направило в Арктику поисковый отряд, состоящий из пяти кораблей.