Китайцы планируют заполучить лунный грунт

Автор
Китайцы планируют заполучить лунный грунт

Китайские ученые сосредоточены на освоении космоса.

Группа ученых из КНР продолжают работу в рамках своей последней космической программы ''Chang’e 5''. Они планируют взять с Луны образец грунта и более внимательно его изучить.

В 2013 году китайские специалисты сообщили о том, что они активно работают над созданием роботизированного зонда. Этот аппарат должен взять образцы грунта с поверхности естественного спутника Земли и вернуться с ними обратно. Уже здесь с помощью последних компьютерных технологий эти образцы пройдут тщательную экспертизу.

С этой целью в конце 2013 года был запущен на Луну орбитальный пробный аппарат с космодрома Сичан, который расположен в южной провинции Сычуань. Как сообщают официальные представители миссии Chang’e 5, этот аппарат будет многократного использования. Если все пройдет успешно, это будет первой попыткой китайских ученых возвратить с Луны космической зонд. Уже в 2017 году образцы будут доставлены на Землю.

Для успешного возвращения аппарата китайцы разработали специальную капсулу, которая при возвращении с Луны, испытает тепловые нагрузки. Также, на поверхность спутника будет доставлен луноход со спускаемым аппаратом миссии Chang’e 4.