Китай вывел спутник на земную орбиту

Автор
Китай вывел спутник на земную орбиту

Запуск спутника Shijian был произведен на северо-западе Гоби на космодроме Цзюцюань.

Запуск оказался успешным, потому что аппарат сумел выйти на заданную орбиту. Полет является сто девяносто четвертым запуском ракет-носителей "Чанчжэн". Пока не сообщается, чем именно должен будет заниматься отправленный на орбиту спутник.

Первый спутник такого рода был в космос запущен 12 ноября 2009г. Проведенный сейчас рейс для ракеты-носителя стал в истории 194-м по доставке в космос грузов. Работой нынешнего спутника ''Шицзянь-11-07″ руководят сотрудники China Spacesat Co.

До этого в Китае говорили, что собираются отправить на Луну пилотируемую экспедицию. Это будет сделано только после ряда запусков роботизированных аппаратов для исследования нашего естественного спутника и с орбиты, и с поверхности. Цель подобных пусков - подготовка места, а также набор нужного объема данных для возможности отправки совершенно новой пилотируемой миссии.

Но ограничиваться одним пилотируемым полетом к Луне китайцы не хотят. К примеру, в Поднебесной уже много раз заявляли о планах создать настоящую базу на Луне, которую можно будет использовать и в научных целях, и в военных. 

Отметим, что с космодрома Цзюцюань в прошлом месяце уже был запущен ''Яогань-20″. Это аппарат, при помощи которого ученые смогут получать информацию о надвигающихся стихийных бедствиях, чем, в свою очередь, получат возможность уменьшать ущерб от предстоящих разрушений.