В Индонезии впервые найдены наскальные рисунки, которым 40 тысяч лет

В Индонезии впервые найдены наскальные рисунки, которым 40 тысяч лет

Группа археологов обнаружила 14 наскальных рисунков в одной из пещер Индонезии.

Предполагается, что древние изображения были нанесены около 40 тыс. лет назад.  Археологи утверждают, что это может оказаться одним из первых проявлений художественного искусства в этой части Земли. Рисунки были обнаружены в известняковой пещере юго-западной части острова Сулавеси. Австралийские и Индонезийские археологи в процессе детального изучения изображений установили, что его возраст составляет 40 тыс лет. Приблизительную дату смог определить сотрудник австралийского университета Гриффита Махим Оберт.

Найденный наскальный рисунок состоит из нескольких частей и включает изображения животных и человеческих рук. Как утверждают специалисты, они сделаны по трафарету и состоят из 12 отпечатков рук. "Изображение руки было сделано приблизительно 39 тыс. лет назад", - сообщает М.Оберт.

В общей сложности ученые обнаружили 12 изображений рук. Эксперты сообщают, что подобный рисунок сделали с помощью выдувания краски вокруг прижатой к скале ладони.

Также были обнаружены два изображения животных. Предполагается, что древние люди рисовали свиней. "Рисунок свиньи, который сделан как минимум 35,400 лет назад. Это один из самых древних примеров реалистичной живописи, а, может быть, и самый древний…", - подчеркнул доктор Оберт.

С помощью современных технологий ученые смогли установить примерный возраст всех 14 художественных образцов. Предположительный возраст рисунков колеблется от 39 до 17 тыс. лет.