Владельцы кошек утверждают, что их питомцы обладают инстинктом убийц

Автор

Последние эксперименты ученых подтверждают тот факт, что всем домашним кошкам свойственный инстинкт убийцы.

К таким выводам пришли британские зоологи. Основываясь на сообщениях владельцев этих животный и на результатах небольшого эксперимента, они рассказали, что коты очень опасны.

Если ваш кот ведет активный образ жизни и хотя бы иногда охотится на улице, он имеет задатки хладнокровного убийцы. Во время охоты и выслеживания своей добычи, четверолапые ничуть не уступают своим старшим диким братьям - львам и тиграм. А в некоторых случаях даже превосходят их. Специалисты утверждают, что домашние коты является более мощными и гибкими в отличие от крупных и экзотических родственников.

Для того, чтобы подтвердить свои предположения ученые из Королевского ветеринарного колледжа провели несколько исследовательских экспериментов. Они отобрали сотню здоровых домашних кошек, которым прикрепили к ошейникам датчики GPS и камеры. Таким образом, эксперты смогли отслеживать передвижения животных и наблюдать за их боевыми навыками.

Среди участников эксперимента были кошки, которые живут на фермах. Именно они и смогли продемонстрировать свои охотничьи таланты на высшем уровне. В отличии от своих городских родственников, сельские коты в считанные секунды расправлялись с грызунами и птицами.

Также эксперты проанализировали давление на лапы животных, которое они испытывают во время охоты. Было установлено, что они находятся в полусогнутом и напряженном состоянии, даже когда коты двигаются на полной скорости. Кроме этого, ученые рассчитали, что домашние любимцы могут прыгать на высоту, которая в 5 раз превосходит их собственный рост. Также специалисты сообщили, что деревенские и городские кошки все еще охотятся в соседних лесах и парках, принося домой свою добычу как минимум 3 раза в неделю.