Новый прорыв в термоядерной энергетике

Автор
Новый прорыв в термоядерной энергетике

Lockheed Martin сообщила о прорыве в термоядерной энергетике.

Lockheed Martin сообщила о существенном технологическом прорыве, совершенном ее исследователями в разработке компактного и мощного источника термоядерной энергии, сообщается на сайте компании.

Как ожидается, первые рабочие установки смогут начать функционировать уже через десять лет. Опытный образец реактора Lockheed Martin собираются запустить уже через год, а полноценный прототип - через пять лет.

Предварительные результаты исследований свидетельствуют о возможности создания реакторов, работающих на слиянии легких ядер мощностью около 100 мегаватт и размерами, сравнимыми с грузовиком. Размер существующих моделей примерно в десять раз больше.

Работы в области ядерных технологий корпорация вела в закрытом режиме последние 60 лет, однако решила известить об этом общественность с целью привлечения государственных или частных партнеров.

"Увлечение" альтернативной энергетикой крупнейшего поставщика Пентагона эксперты связывают с сокращением военных расходов США. Американская корпорация Lockheed Martin - одно из крупнейших в мире предприятий, которое специализируется на производстве военной и аэрокосмической техники.

С середины 2000-х годов эта компания проектирует многоразовый космический корабль Orion, призванный доставлять людей и грузы на Международную космическую станцию, Луну, а в будущем - и на Марс. В штате компании числятся 113 тысяч человек. Объем продаж корпорации за 2013 год составил 45,4 миллиарда долларов.