Доказана теория предрасположенности рыб к играм

Доказана теория предрасположенности рыб к играм

Ученые из Соединенных Штатов смогли доказать, что рыбы очень любят играть.

Группа исследователей сделала этот вывод в рамках итогов, которые были получены в результате двухлетнего исследования. Таким образом рыбы продолжили список животных, живущих на Земле, которые умеют играть.

Игра является повторяющимся поведением, которое не очень соответствует возрасту либо контексту, а еще оно начинается произвольно, когда животное либо человек находится в совершенно расслабленном состоянии. Ученые наблюдали в рамках исследования за играми трофеуса звездчатого и рыбок-цихлид. В самом конце исследования оказалось, что все рыбки, которые участвовали в эксперименте, прошли удачно по играм, при этом удалось зафиксировать все на видео.

Ученые определили, что рыбы ударяют специально по термометру, который находится на дне аквариума. При этом отсутствие либо наличие пищи, либо же других рыб в зоне их видимости на поведение цихлид совершенно не влияло. Они толкали термометр исключительно потому, что он двигался, то есть их действия отвечают определению ''игрового поведения''. Изучение феномена игры в мире животных поможет намного лучше понять также природу человека, то есть отнестись к игре непосредственно как к эволюционному механизму, а не бессмысленным и случайным действиям.