Ученые разгадали тайну появления океанов на Земле

Ученые разгадали тайну появления океанов на Земле

Столкновение Земли с примитивными метеоритами спровоцировало возникновение мировых океанов.

Американские океанографы выдвинули уникальную и ошеломляющую гипотезу появления мировых океанов. Их предположения могут в корне изменить теорию создания всего живого на Земле.

Группа специалистов из Вудсхоулского океанографического института под руководством Адама Сарафиана и Суна Нельсена в процессе изучения химического состава воды, пришли к выводам, что на Земле водные ресурсы появились задолго до возникновения всего остального на нашей планете. "Ответ на один из основных вопросов заключается в том, что океаны всегда были здесь", - сообщает А.Сафариан.

На такое заявление экспертов натолкнула мысль о том, что большинство метеоритов в своем составе имеют соединения, которые являются потенциальными источниками воды на Земле. Речь идет об углеродистых хондритах. Даже самые примитивные метеориты в своем составе имеют довольно много воды. Они сформировались в том же самом водовороте пыли, песка, льда и газов, который привел к образованию Солнца около 4,6 млрд лет тому назад. "Эти примитивные метеориты обладают типичным составом объекта Солнечной системы!", - подчеркнул С.Нельсен.

Для подтверждения своей гипотезы ученые предоставили образцы метеоритов с астероида 4-Vesta. Океанографы сообщают, что в своем составе 4-Vesta имеют изотопы водорода, углеродистые хондриты и базальтовые породы. Эти данные в сочетании с данными по изотопам азота, указывают на, как наиболее вероятные источники воды.

"Вода на Земле была всегда, она образовалась в момент зарождения планеты благодаря углеродистым хондритам", - заявили авторы исследования.