Международная космическая станция чудом избежала столкновения

Международная космическая станция чудом избежала столкновения

27 октября Международная космическая станция едва не столкнулась с космическим мусором.

На днях стало известно, что МКС была под угрозой исчезновения. 27 октября радары засекли обломки российского спутника Космос-2251, который двигался по направлению к МСК.

С помощью автоматического грузового корабля, который был разработан Европейским космическим агентством, удалось переместить станцию на более безопасную орбиту. Таким образом, удалось спасти 6 членов экипажа и саму конструкцию. Как утверждают специалисты, столкновение на высоте со скорость 28 тыс. км/ч могло обернуться серьезной космической катастрофой.

Это случилось впервые, когда международной станции удалось избежать столкновения с космическим мусором в таком срочном порядке. За несколько часов наземные станции смогли отследить передвижение космического мусора и переместить конструкцию на более безопасную дистанцию. На пути МСК встали обломки российского спутника Космос-2251, которые образовались в результате столкновения с другим спутником в 2009 году. Так, станцию массой в 420 тонн удалось переместить на 1 км за рекордные 6 часов.