Археологам удалось обнаружить мастерскую эпохи энеолита

Археологам удалось обнаружить мастерскую эпохи энеолита

В Туркмении археологам удалось обнаружить мастерскую эпохи энеолита.

В мастерской эпохи энеолита, которую археологи обнаружили в Туркмении, изготовлялись глиняные амулеты. Это открытие принадлежит туркмено-российской археологической экспедиции.

То, что удалось обнаружить вышеуказанной экспедиции, представляет собой гончарный комплекс, состоящий из специализованной мастерской, где изготовлялись глиняные амулеты, помещения для сушки изделий, комнату с печью, где обжигались статуэтки.

Раскопки производились на Йылгынлы-депе, памятник Туркмении, эпоха энеолита (медно-каменный век).

Обнаружила гончарный комплекс туркмено-российская археологическая экспедиция, которая работает на Йылгынлы-депе уже более десяти лет. В ее составе археологи и ученые Национального управления Туркмении по охране. Большинство из них занимается изучением и реставрацией памятников истории и культуры и Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Руководитель экспедиции – российский археолог Наталья Соловьева. Она в своих научных исследованиях неоднократно утверждает, что Йылгынлы-депе представляет собой важненый культурный центр Древнего Востока V-IV тысячелетий до нашей эры. Что, что удалось обнаружить специалистам в этот раз, представляет собой новую находку, способную изменить современные представления об эпохе первых в мире земледельцев. Также, это касается духовной, социальной и материальной среды их поселений в на Ближнем Востоке и Средней Азии.

Обнаруженные глиняные ритуальные статуэтки в настоящий момент находятся в Музее изобразительных искусств Туркмении. Об этом информирует общественность Ахмед Халмырадов, директор Государственного историко-культурного заповедника "Абиверд".

Также, известно, что места раскопок, а как и сам участок, где они уже проводились, достаточно надежно законсервирован до следующего полевого сезона.

Напомним, что археологическими раскопками в Туркмении занимаются приблизительно десять национальных и международных экспедиций. В 34 музеях государства центральное место принадлежит археологическим находкам из таких всемирно известных памятников, таких как Аджигуи, Гонур-депе, Йылгынлы-депе, Большая Гыз-кала, Старая Ниса Монджуклы, Машад-Мисриан, Даяхатын, Гуйруклы-депе, Топаз-депе и Дашлы-депе, Куняургенч.

Огромный вклад в развитие туркменской археологии принадлежит российским ученым. Так, на протяжении последних 20 лет такие известные археологи как Виктор Сарианиди, Вадим Массон и Виктор Пилипко удостоились наиболее престижной в Туркмении премии имени Махтумкули.