Ученые предполагают, что на Марсе также существует "макроклимат"

Ученые предполагают, что на Марсе также существует "макроклимат"

В ближайшее время специалисты планируют предсказывать погоду и на других планетах.

Британские ученые сообщили, что они работают над изучением климатических изменений на Марсе. Им уже удалось установить, что Красная планета также имеет свой макроклимат.

Группа исследователей из Университета Макгилла и Университетского колледжа в Лондоне на данный момент занята изучением погодных изменений на Марсе. Ученые сообщают, что на марсианскую погоду влияет Солнце. Если внимательно проанализировать последние данные, можно научиться пересказывать погоду на два дня вперед.

Так, благодаря последним данным, полученным со спутника, можно сравнить всю имеющую информацию, начиная с 1970-х годов. Так, динамику атмосферы Красной планеты начал изучать аппарат Viking в 1970-х и 1980-х годах. Теперь же известно, что основная причина постоянных колебаний в атмосфере Марса зависит от Солнца. Именно оно и определяет макропогоду на планете. "Солнце играет центральную роль в формировании перехода от краткосрочных погодных колебаний к макропогоде", - утверждает автор исследования Шон Ловджой. Эксперт уверен, что его скоро команда сможет составить первый точный марсианский прогноз погоды.