Запуск межпланетной станции "Хаябуса-2" состоится 1 декабря

Запуск межпланетной станции "Хаябуса-2" состоится 1 декабря

Аэрокосмическое ведомство Японии JAXA сообщает, что запуск космического аппарата "Хаябуса-2" перенесли на 1 декабря.

Первоначально запуск межпланетной станции планировали осуществить с космодрома Танэгасима 30 ноября, однако этому воспрепятствовало ухудшение погодных условий. Сам аппарат предназначен для доставки на Землю образцов грунта с околоземного астероида (162173) 1999 JU3. Его диаметр ученые оценивают в 0,92 км.

Станция "Хаябуса-2" должна приблизиться к астероиду в 2018 году и высадить на его поверхность немецкий модуль "MASCOT". Затем ученые планируют добыть образцы грунта небесного тела и возвратить аппарат обратно домой. Организаторы предложили всем желающим записать на специальный чип информацию, которую они отправят в космическое путешествие.

Космический аппарат похож на своего предшественника – первую версию зонда "Хаябуса". Он был запущен в 2003 году. Станция предназначалась для изучения астероида Итокава и доставила образцы его грунта на нашу планету. Во время выполнения задачи неоднократно возникали технические трудности, и аппарат едва не был потерян безвозвратно. В случае с "Хаябуса-2" специалисты, имея ценный опыт, постараются избежать таких проблем.

Запуск аппарата планируется осуществить в 13:22 по местному времени (07:22 мск). В самой Японии это событие будет отпраздновано с помпой, и прямую трансляцию будут вести в 90 общественных местах по всей стране.