Ученые снова запустят Большой адронный коллайдер

Автор
Ученые снова запустят Большой адронный коллайдер

Согласно плану работ, исследования начнутся в марте 2015 года, причем уровень энергии будет вдвое больше, чем при первом запуске в 2012.

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) готовит Большой адронный коллайдер ко второму трехлетнему циклу исследований. Об этом в пятницу, 12 декабря, было объявлено на 174-й сессии совета ЦЕРН, отмечается в пресс-релизе организации.

После огромного объема работы, проделанной за последние два года, Большой адронный коллайдер почти как новый. Перезагрузка этого колоссального ускорителя — далеко не рутина. Тем не менее, я уверен, что мы идем по графику, чтобы обеспечить столкновение (протонов) для экспериментов в мае 2015 года, — сказал директор департамента технологий ЦЕРН Фредерик Бордри.

Согласно плану работ, исследования на коллайдере вновь начнутся в марте 2015 года, причем уровень энергии будет вдвое больше, чем при первом запуске в 2012 году. В ходе экспериментов на ускорителе запустят встречные пучки протонов, энергия их столкновений достигнет 13 тераэлектронвольт.

С помощью этого нового энергетического уровня Большой адронный коллайдер откроет новые горизонты как для физики, так и для будущих открытий. Я с нетерпением жду, чтобы увидеть то, что природа приготовила для нас, — заявил генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер.

Напомним, в прошлом году Большой адронный коллайдер в Европейском центре ядерных исследований закрыли на период проведения ремонтных работ.