В США успешно испытали робота-рыбу

В США успешно испытали робота-рыбу

Многочисленные СМИ проинформировали общественность о том, что ВМС США успешно провели испытания робота-рыбы для подводной разведки.

Название проекта "Бесшумный Немо", в честь диснеевского мультипликационного героя. В проекте принимают участие не только военные, но и гражданские специалисты.

Реализация проекта происходит в США. Им занимаются инженеры ВМС. Известно, что робот-рыба предназначена для подводной разведки. Общая стоимость проекта приблизительно $1 млн.

Длина устройства достигает 1,5 м, в то время как его вес составляет 45 кг. Оно способно копировать поведение рыбы, делая резкие повороты, естественно, плавая без лишнего шума.

Что касается скорости, прототип рыбы способен достигать приблизительно 75 км в час. Это отличные характеристики, поскольку они позволяют делать робота-рыбу незаменимым в процессе разведки в охраняемых водах. Речь идет о доставке мгрузов и поиске мин.

Что касается испытаний, они проводились в четверг, 11 декабря, у побережья штата Вирджиния. Робототунец имитировал рыбу и также выглядит. У него отсутствует пропеллер и реактивный двигатель. Плавает он благодаря движениям хвоста. Робот управляется дистанционно, а также в автономном режиме.

Специалисты, которые им занимаются, утверждают, что устройство поступит в распоряжение ВМС страны в следующем году.