Британские эксперты потребуют установить Wi-Fi в библиотеках

Автор
Британские эксперты потребуют установить Wi-Fi в библиотеках

Британский филантроп и издатель Уильям Сигхарт опубликовал независимый отчет о сервисной системе публичных библиотек в Великобритании.

Доклад был представлен на сайте Gov.uk, который специализируется на правительственной информации. В нем Сигхарт призывает власти увеличить финансирование библиотек, чтобы, в частности, обеспечить в каждой из них доступ к Wi-Fi.

"Без Wi-Fi и высококачественного компьютерного оборудования библиотеки часто вызывают негативные ассоциации как старомодные места, которые не имеют никакого отношения к нынешнему обществу", - говорится в сообщении Сигхарта. Отмечается также, что сервисная система библиотек должна отвечать современным требованиям и располагать кафе, удобными диванами и туалетами.

По информации газеты The Guardian, британский министр культуры, коммуникации и индустрии развлечений Эд Вэйзи (Ed Vaizey) заявил, что правительство уже создало рабочую группу для рассмотрения вопросов, представленных в докладе. Тем не менее, о выделении дополнительного финансирования на сферу Вэйзи не упомянул.

Издание добавляет, что согласно последним опубликованным данным, только за последний год в Великобритании было закрыто 49 библиотек. В настоящее время в стране работает 4145 учреждений.