Найдено свидетельство того, что государство царя Давида существовало

Автор
Найдено свидетельство того, что государство царя Давида существовало

Археологи обнаружили новые свидетельства того, что цари Давид и Соломон существовали на самом деле и правили Израилем в IX-X веках до н. э.

В южной части Израиля, недалеко от Газы, ученые обнаружили глиняные печати. Шесть булл были обнаружены в Хирбет-Сумейли – они свидетельствую о том, что некогда в данном регионе существовало государство. Ученый Джимми Хардин (Jimmy Hardin) полагает, что эти оттиски на глине предназначались для работ с официальной корреспонденцией. Обнаруженные печати стали единственными из известных науке булл, датируемых X веком до н. э.

Сам факт обнаружения глиняных печатей представляет большой интерес, поскольку многие считали, что в X веке до н. э. на этих территориях не существовало сильного государства. Однако, поскольку буллы были найдены на периферии Израильского царства, это может свидетельствовать о наличии некоей административной организации.

Существование царя Давида, а также Израильского царства в его библейском представлении является темой научных споров. В пользу тезиса о существовании второго царя Израиля говорят сведения на стеле из Тель-Дан, которая датируется IX-VIII веками до н. э. Кроме прочего, надпись на стеле рассказывает о доме Давида.

Считается, что Давид был вторым израильским царем. Он правил около 40 лет: семь лет Иудеей и 33 года объединенным царством Израиля и Иудеи. Образ царя Давида представляет собой образ "идеального" правителя. Согласно иудейской традиции из его рода должен выйти Мессия, который изменит мир в лучшую сторону.