Ученые выяснили, какое животное несет серьезную угозу человеку

Автор
Ученые выяснили, какое животное несет серьезную угозу человеку

В ходе исследований ученые сделали вывод, что наиболее опасным животным для человека являются обычные пресноводные улитки.

Статистика убедительно доказывает правдивость этого заключения, так как если от зубов акул ежегодно погибает около 10 человек, львы убивают еще сотню, а крокодилы - тысячу, то брюхоногие моллюски становятся убийцами 10 тыс. человек, пишет издание gizmocrazed.com.

Каким образом это происходит? Причина этого явления кроется в том, что улитки способны переносить шистосомоз - тропическое паразитарное заболевание, вызываемое кровяными сосальщиками из рода шистосомы. В позапрошлом году почти 250 млн человек из 78 стран прошли профилактическое лечение этой болезни, но, по предварительным оценкам, около 90% людей, подверженных заражению шистосомозом, живут в Африке. Попадая под кожу при контакте с водой, личинки превращаются во взрослым шистосом, а после обживаются в кровеносных сосудах и откладывают яйца. Заболевание вызывает иммунную реакцию и прогрессирующие поражения органов, что без надлежащего лечения грозит летальным исходом.