Марсоход Opportunity продолжил работу несмотря на проблемы с памятью

Автор
Марсоход Opportunity продолжил работу несмотря на проблемы с памятью

Марсоход Opportunity продолжает свою работу несмотря на серьезные проблемы с флеш-памятью.

После десятилетней работы космического аппарата на поверхности Красной планеты, Opportunity дал первые сбои.

Стало известно, что один из семи блоков памяти, имеющихся на флеш-микросхеме устройства, серьезно поврежден. В последнее время данные с памяти марсохода самопроизвольно удаляются, а сам аппарат перезагружается.

Во время перезагрузки Opportunity прекращает свое движение и на время останавливается. Такие паузы и сбои в работе вызывают беспокойство у специалистов НАСА. Ученые опасаются за имеющиеся данные в базе памяти устройства. Марсоход продолжает свое наблюдение и изучение поверхности планеты, но временно не выполняет команды. Один из менеджеров проекта Джон Каллас сравнил такое состояние робота с болезнью. "Когда проблемы начались, они выглядели незначительными, но сейчас стали серьезными — как это бывает во время прогрессирующей болезни, когда поначалу симптомы легкие, но прогрессируют с течением времени", - подчеркнул Джон.Каллас.

Специалисты уверенны, что проблема решаемая и ее можно устранить, написав новое программное обеспечение. "Для этого нужно написать отдельную программу, чтобы заставить Opportunity вновь исполнять команды, и загрузить ее в мозг марсохода", - уточнили в агентстве. Предполагается, что команда приступит к работе после новогодних и рождественских праздников.