В состав МКС войдет "надувной" модуль (Видео)

Автор
В состав МКС войдет "надувной" модуль (Видео)

NASA собирается в этом году отправить к Международной космической станции экспериментальный модуль BEAM.

BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) – это экспериментальный расширяемый жилой модуль, разработанный компанией Bigelow Aerospace. По последним данным, американское космическое агентство отправит ВЕАМ к МКС в составе космического грузовика Dragon компании SpaceX, который стартует на ракете-носителе Falcon 9 в этом году.

Сообщается, что ВЕАМ прибудет на станцию в сложенном виде, после чего будет состыкован с модулем Tranquility ("Спокойствие"), а затем с помощью системы нагнетания воздуха трансформируемая часть экспериментального модуля расширится до полного размера.

Как отмечает компания – разработчик модуля, сенсоры внутри ВЕАМ будут измерять прочность материала, определять повреждения от микрометеоритов, а также вести мониторинг температуры и уровня радиации.

По предварительной информации, ВЕАМ пробудет в составе МКС на протяжении двух лет. В течение этого времени астронавты будут периодически посещать его для сбора данных о производительности. После окончания срока эксплуатации модуль отсоединят от орбитальной станции и дадут ему сгореть в плотных слоях атмосферы.

Данный запуск будет осуществлен в рамках $17,8-миллионного контракта, заключенного между NASA и Bigelow Aerospace.