Смартфон научили диагностировать болезни (Видео)

Смартфон научили диагностировать болезни (Видео)

Через 15 минут результаты будут выведены на дисплей.

Американские ученые сообщили об изобретении подключаемого к смартфону миниатюрного устройства, с помощью которого мобильник научится диагностировать сифилис и ВИЧ. По словам разработчиков, новинка за $34 сможет заменить лабораторное оборудование стоимостью десятки тысяч долларов.

Чтобы сделать анализ, необходимо поместить каплю крови в специальную одноразовую кассету, заполненную реагентами для обнаружения антител к ВИЧ и сифилису. Затем кассета вставляется в подключенный к смартфону через разъем для наушников приемник, запускается приложение на телефоне. Через 15 минут результаты будут выведены на дисплей. Стоит также заметить, что на данную процедуру уходит очень малое количество энергии телефона.

В настоящее время команда ученых проводит испытания в республике Руанда. 97% испытуемых остались довольны качеством, простотой и высокой скоростью проведения процедуры и согласились рекомендовать данный гаджет своим знакомым.

В будущем учёные планируют расширить список диагностируемых заболеваний для данного устройства. О том, когда подобные приставки для смартфонов могут поступить в свободную продажу, не известно.