Ученые научились управлять беспилотником силой мысли

Ученые научились управлять беспилотником силой мысли

Презентация проекта под названием Brainflight состоялась в Лиссабоне.

Презентация проекта по управлению БПЛА с помощью энцефалографического шлема под названием Brainflight состоялась в Лиссабоне.

Энцефалографический шлем, который был надет на оператора, измерял активность его мозга. Пилот представлял, какие действия должен выполнить беспилотник, а специальная программа преобразовывала сигналы мозга в команды для БПЛА. То есть электрические сигналы, которые посылались мозгом оператора, были, по сути, входящими данными для беспилотного летательного аппарата. Для того, чтобы обучиться таким «трюкам», нужно немного потренироваться, для здоровья же подобная методика, по словам разработчиков, полностью безопасна.

Технология уже прошла успешные испытания в симуляторе полета четырехместного гражданского самолета Diamond DA42. Поэтому в ближайшем будущем создатели необыкновенной методики намерены реализовать ее на деле - в реальных полетах.

"Наш подход позволит управлять самолетами с такой же простотой, как люди ходят и бегают. В результате нагрузка на профессиональных пилотов снизится, а многие инвалиды смогут освоить эту профессию." - представители фирмы Tekever, одного из участников проекта.

Надо сказать, что система Brainflight - не что иное, как доработанная версия модели, созданной в 2013 году в университете Миннесоты. Специалисты смогли преобразовать электрическую активность мозга в команды, которые передаются квадрокоптеру, модели вертолета с четырьмя винтами. Чтобы освоить управление этой машиной, необходимо предварительное обучение. Сначала надо научиться направлять в нужную сторону курсор на экране с одной степенью свободы (влево/вправо), после чего перейти к двумерным задачам, затем освоить компьютерную модель квадрокоптера, и только после этого можно начинать работать с настоящим вертолетом.