NASA запустило космическую лабораторию для изучения магнитных полей

Автор
NASA запустило космическую лабораторию для изучения магнитных полей

Космическая станция запустила магнитную лабораторию.

НАСА запустило на околоземную орбиту космическую лабораторию для изучения магнитных полей - Magnetospheric Multiscale (MMS). Об этом сообщается в Twitter американского аэрокосмического агентства.

Старт ракеты Atlas 5 с космическим аппаратом был произведен с космодрома на мысе Канаверал по графику, в 22:44 по местному времени (05:44 мск).

Основным назначением лаборатории станет изучение такого физического эффекта, как магнитное пересоединение. С помощью этого процесса, как поясняет НАСА, магнитные поля у Земли соединяются и разъединяются, при этом происходит взрывное высвобождение энергии.

Лаборатория представляет собой четыре одинаковых блока-спутника восьмиугольной формы, которые после выведения выстроятся вокруг планеты в форме пирамиды. Это позволит согласованно измерять физические параметры сразу в четырех различных точках околоземного пространства, формируя трехмерную картину происходящего.

Изучая явление магнитного пересоединения в земной магнитосфере, ученые рассчитывают понять, как действует этот механизм у других небесных тел — например, в атмосфере Солнца и других звезд, в окрестностях черных дыр и нейтронных звезд, на границе между гелиосферой Солнечной системы и межзвездным пространством.